На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Радио «Romantika»

1 155 подписчиков

Как говорить, чтобы партнер вас понял?

Многие думают, что умеют читать мысли любимого человека. Но в итоге все неправильно понимают. Как вести диалог так, чтобы избежать конфликтов, мы узнали у психологов: 

- Не будьте категоричны. К примеру, вместо того, чтобы воскликнуть “ты всегда опаздываешь на встречу!” произнесите менее обидную фразу “когда ты опаздываешь, мне не приятно”. Если вы употребляете слово “всегда” вы будто ставите клеймо на избраннике, а ведь он наверняка иногда приходит вовремя. После вашей атаки может сразу последовать защитная реакция — и это совершенно логично. Но зачем ссориться? 

- Фразу “ты должен”, замените на слова “мне бы так хотелось…”. В современном мире все чего-то ждут и требуют друг от друга. Но на самом деле никто никому ничего не должен. К примеру, если появилось желание насладиться букетом весенних цветов на подоконнике, вместо того, чтобы упрекнуть “ты никогда не даришь мне цветы без повода”, мягко озвучьте свое желание “мне бы так хотелось, чтобы ты подарил мне тюльпаны просто так”. Вдруг сработает? 

- Не блокируйте эмоции друг друга - это еще одно правило, которое позволит избежать конфликтов. К примеру, если женщина расстроилась, не стоит успокаивать ее словами “ну, не плачь, не плачь”. Это прямая (хотя и неосознанная) попытка заблокировать эмоции человека. Лучшее, что можно сделать, — просто обнять и побыть рядом. Такой способ поддержки подействует намного быстрее, чем вы думаете, и в паре будет царить гармония.

Фото на обложке: 123rf.com

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх