На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Радио «Romantika»

1 155 подписчиков

Бодипозитив: правда и мифы

Популярная журналистка, радиоведущая, общественный деятель Александра Митрошина выставила в ленту своего Instagram пост, в котором подробно высказалась на тему бодипозитива. Напомним, что Александра сама является сторонником этого движения. Так что же такое бодипозитив и какие мифы существуют о нем?

Истинными основателями этого движения являются Конни Собчак и Элизабет Скотт. В 1996 году смелые девушки создали организацию “The  Body Positive”. Основная цель этой организации являлась помощь всем желающим в преодолении комплексов, связанных с недостатками внешности. Через некоторое время эта организация начала набирать популярность, поэтому на ее основе и возникло целое движение. 

- Изначально бодипозитив возник именно как протест против унижения и дискриминации полных людей - их менее охотно принимают на работу, меньше платят, они получают худшую медицинскую помощь и подвергаются осуждению в СМИ. 
Многие заблуждаются на тему бодипозитива, считая, что он появился с целью преодолеть комплексы. Митрошина подчеркнула то, что это миф и главная цель появления этого движения была - дискриминация полных людей. 

- Люди делят бодипозитив на “истинный” и “ложный”. Истинный, по их мнению - это принятие недостатков, которые нельзя исправить, а полнота к бодипозитиву не относится.
Популярная общественная деятельница в своем посте подчеркнула, что суть этого движения в том, что люди, вне зависимости от того, как они выглядят, имеют право на базовый комфорт и уважение к себе. Александра Митрошина вместе с движением бодипозитива хотят, чтобы люди не комментировали внешность других людей. 

- Бодипозитив - когда к женщине относятся не как к товару, у которого должны быть определенные “характеристики” и “презентабельный внешний вид”, а как к человеку.
Александра подчеркнула то, что тело человека не может быть причиной неуважительного отношения к нему. Вне зависимости от его формы, особенностей, травм. 

- Я верю, что если люди научатся относиться к своим и чужим телам добрее и уважительнее, ценить свою и чужую индивидуальность - наш мир будет лучше и жить нам будет в нем приятнее.
Именно такими прекрасными словами Александра Митрошина закончила свой пост. В сердце каждого есть место для добра, любви и уважения.


Фото ru.123rf.com

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх