На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Радио «Romantika»

1 155 подписчиков

Три способа научиться говорить «нет»

Есть мнение, что личный успех человека зависит от тех обязательств, которые он на себя берет. Однако иногда мы соглашаемся на просьбы других, совершенно не желая этого. Все из-за элементарного неумения говорить «нет». О том, как научиться отказывать, чтобы не обременять себя чужими хлопотами, узнаем далее! 


В первую очередь определите собственные приоритеты! Поможет в этом список с описанием людей, событий и дел, на которые вы не пожалеете сил и драгоценных минут. По словам психологов, именно понимание важных вещей избавляет нас от ложных сомнений, а также заставляет быть уверенными в своем выборе. 


Помните, что начинать нужно с простого! Поэтому старайтесь предлагать альтернативный вариант в ответ на просьбу собеседника. Например, если вы не готовы встретиться с другом, с которым не виделись несколько месяцев, то пообещайте сделать это через несколько недель. Самое главное действовать не из-за желания освободиться от чувства вина, а во имя быть полезным. 


Нередко случается так, что неумение говорить «нет» связано со страхом получить негативную обратную связь. Если в данном описании вы узнали себя, то попробуйте отклонить пожелание другого в комбинации с комплиментом. Специалисты рекомендуют всегда подчеркивать важность того или иного запроса, а также выражать искреннее сожаление в связи с невозможность пойти навстречу близкому человеку! 

Фото на обложке: 123rf.com

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх