На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Радио «Romantika»

1 155 подписчиков

5 продуктов с большим содержанием железа

Сегодня мы подобрали для вас 5 продуктов, в которых содержится много железа, необходимого для нашего организма. Суточная норма взрослого человека в день составляет 10-20 мг железа. У беременных женщин эта норма увеличивается до 27 мг железа. 

Шпинат 
Больше всего железа содержится в шпинате. В 100 г листового овоща содержится 3,6 мг железа. Употреблять шпинат можно абсолютно в любом виде: сырой, запечённый или даже отварной. 

Устрицы/мидии и другие моллюски 


Вы знали о том, что в 100 г морских моллюсков содержится до 28 мг железа. Такое содержание железа перекрывает суточную потребность в этом микроэлементе. Кстати, железо у моллюсков гемовое, другими словами, животного происхождения. И усваивается оно намного лучше. 

Бобовые 


Отварная фасоль, нут, горох, соя, чечевица - идеальные источники железа. Особенно подходят для вегетарианцев. 

Печень 


Куриная или говяжья печень содержит в себе до 6,5 мг железа. Этот вариант отлично подходит для тех, кто ест мясо. Кстати, в почках, сердце и мозге курица этого элемента немного меньше, но все же он есть. 

Тыквенные семечки 


В 100 г тыквенных семечек содержится около 13 мг железа. Лучше всего употреблять эти продукты вместе с витамином С.

Фото ru.123rf.com

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх