На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Радио «Romantika»

1 155 подписчиков

Как вести семейный бюджет?

Финансы любят порядок и точность, особенно если это семейный бюджет. При грамотном его планировании есть шанс сохранить и приумножить кровно заработанные средства. Мы собрали практические советы экспертов на каждый день.

Муж и жена могут вести совместный, раздельный или смешанный бюджет, когда каждый распоряжается своей зарплатой самостоятельно, отдавая часть денег в общий кошелек. Им как раз должен управлять кто-то один, чтобы не приобретать ненужных вещей и вовремя оплачивать все коммунальные услуги. Поручите такое ответственное задание самому дисциплинированному члену семьи. Некоторым регулярным расходам при желании всегда можно найти менее затратную альтернативу. К примеру, вместо того, чтобы лениться и заказывать пиццу по интернету, приготовить кулинарный шедевр самостоятельно и сэкономить. Чаще откладывайте и реже берите взаймы. По мнению специалистов, это золотое правило планирования. 

Хорошая идея - записывать все свои покупки в обычный блокнот, или фиксировать их в мобильном приложении. В любом случае вы сможете контролировать, на что уходят ваши финансы. Обратите внимание на спонтанные траты, которым в разной степени подвержены многие из нас. Подумайте, так ли они важны, и в следующий раз постарайтесь избежать разорительных соблазнов. Если хотите накопить определенную сумму, всегда ставьте перед собой цель и вам легче будет к ней двигаться. Вести семейный бюджет проще, чем кажется на первый взгляд. Главное, чтобы усилия приносили ощутимую выгоду. 

Фото на обложке: 123rf.com

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх