На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Радио «Romantika»

1 155 подписчиков

6 продуктов, которые содержат много клетчатки 

Почему люди стараются делать выбор в пользу продуктов, в которых содержится большое количество клетчатки? Чем полезна клетчатка? Какие продукты стоит покупать? Обо всем этом читайте в нашей статье!

Что такое клетчатка?
Клетчатка - это вид пищевых волокон растительного происхождения. Удивительный компонент пищи! Мы можем ее съесть, но не можем переварить. Таким образом, клетчатка проходит желудочно кишечный тракт транзитом, совершая много полезных действий для нашего организма.

Чем же полезна клетчатка?
Клетчатка помогает снизить уровень холестерина, помогает контролировать сахар в крови, выводит лишнюю жидкость в организме и снижает уровень развития серьёзных болезней. Чтобы оставаться здоровыми, нужно каждый день потреблять 25-35 г клетчатки. 

В каких продуктах содержится много клетчатки? 

Отруби 
Неудивительно, что отруби занимают лидирующую позицию в списке лидеров по составу клетчатки. Ведь в 100 г отрубей содержится - 15 г клетчатки. Отруби можно употреблять как самостоятельное блюдо, а можно добавлять в йогурт или кефир. Некоторые добавляют отруби даже в салаты или выпечку.

Булгур
В 100 г приготовленного бургура содержится 4,5 г клетчатки. Если вы никак не можете добавить в свой рацион отруби, тогда мы рекомендуем вам сделать свой выбор в пользу булгура. Он может стать полноценной основой для плова или ризотто. 

Груши 
Груша вкусная, и ее совершенно несложно добавить в свой рацион. Правда в 100 г груши содержится около 3 г клетчатки. Самое главное: не снимайте кожуру, ведь именно в ней и содержится клетчатка.

Яблоки 
В 100 г яблок содержится 2,5 г клетчатки. Зато вкусно! Диетологи утверждают, что есть яблоки нужно неочищенными, потому что в кожуре больше всего и содержится клетчатки.

Фасоль 
В 100 г сырой чёрной фасоли содержится целых 15,2 г клетчатки. Вот только в готовой фасоли количество клетчатки 8,7 г. Мы рекомендуем вам добавлять фасоль в суп и салат.

Попкорн 
Как бы странно не звучало, но этот вид «вредностей» богат клетчаткой. На 100 г попкорна - 12,5 г клетчатки. Чтобы получить пользу от попкорна выбирайте его без соли и прочих добавок.

Фото www.pinterest.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх