На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Радио «Romantika»

1 155 подписчиков

6 интересных фактов о метаболизме

Метаболизм - это обмен веществ, который происходит в живом организме для поддержания жизни. Этот важный процесс помогает организму расти, размножаться, мыслить. Метаболизм делится на 2 стадии: катаболизм и анаболизм. Каждый человек рано или поздно сталкивается с желанием потерять лишний вес или набрать. В мире так много мифом о нашем обмене веществ, что люди идут на отчаянные меры: таблетки, диеты и многое другое. Мы решили развеять многие мифы о метаболизме, поэтому подобрали для вас 6 интересных и важных фактов. 

1. Обмен веществ происходит в каждой клетке вашего организма 
Когда мы говорим о «метаболизме» нам кажется, что речь идет в основном о нашем желудке. На самом деле, метаболизм - это ряд химических процессов, которые превращают калории из еды в энергию для поддержания жизни. А происходит это все в каждой клетке вашего тела. 

2. Больше всего калорий сжигается в состоянии покоя 
Неожиданно, правда? Наш организм способен усваивать калории в трёх случаях: в состоянии покоя, в процессе усвоения пищи и при физической активности. Ученые выяснили, что больше всего калорий сжигается в состоянии покоя. 

3. У всех людей разная скорость метаболизма 
Удивительно, но ученые до сих пор не знают, почему у всех людей абсолютно разная скорость метаболизма. Мы уверены, что вы тоже это замечали. Одни могут есть все подряд и при этом оставаться стройными, а другие не могут себе лишний раз позволить что-то лишнее. Причины, почему так происходит, никто не может назвать на 100%. 

4. С каждым годом обмен веществ становится медленнее 
Рано или поздно - это происходит с каждым человеком. Замедление метаболизма происходит постепенно, начиная с 18 лет. Поэтому потребность в энергии с каждым годом снижается. 

5. Вы не можете значительно ускорить метаболизм 
Очень часто все говорят о том, как можно значительно ускорить метаболизм. Но это ложь. Метаболизм можно ускорить совсем на чуть-чуть. Это будет не так кардинально, как нам обещают.

6. Диеты наоборот замедляют обмен веществ 
Замедлить метаболизм очень легко. Диеты этому подтверждение. Почему это происходит? Потому что является защитной реакцией организма. Наш организм боится остаться без еды, поэтому начинает медленно перерабатывать то, что получает.

Фото ru.123rf.com

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх