На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Радио «Romantika»

1 155 подписчиков

Как понять, что тобой манипулируют на работе и противостоять этому

Приходилось ли вам когда-нибудь делать что-то, что не входит в ваши рабочие обязанности и при этом чувствовать, что вас используют? Если вы ответили положительно на этот вопрос, значит вы хоть раз, но становились жертвой манипуляций. Разберемся, как распознать действия манипулятора и противостоять им.

Главная проблема заключается в том, что манипулятор воздействует на эмоции собеседника так, что его истинный замысел совершенно неочевиден для жертвы. Человек, манипулирующий другими давит на больные точки и воздействует на эмоции.

Часто коллега, который хочет, чтобы вы выполнили его работу, взывает к жалости. Он строит из себя жертву, рассказывает о своих проблемах так, что вы просто не можете ему не сочувствовать и естественно предлагаете свою помощь. А манипулятор как раз этого и добивался.

Другой способ манипуляции основывается на чувстве страха. «Даже представить не могу, что с нами будет», – говорит ваш коллега, когда отделу грозит невыполнение плана. Вы невольно начинаете бояться, больше работать и взваливать на себя обязанности запугавшего вас коллеги.

Манипулятор также может играть на чувстве вины. Если ваш коллега постоянно восхищается вашими профессиональными качествами, а потом вдруг навязывает чувство вины за то, что вы мало помогаете менее компетентным сотрудникам, знайте – перед вами манипулятор.

Еще один способ манипуляции – понижение самооценки другого человека. Манипулятор будет кидать в вашу сторону ехидные замечания и комментарии, лишь бы вы почувствовали себя некомпетентным и начали работать с удвоенной силой, чтобы никто не усомнился, что вы ни в чем не уступаете коллегам.

Как противостоять манипуляциям коллеги?

  1. Анализировать

Если вы подозреваете, что коллега пытается вами манипулировать, проанализируйте его слова и действия. Выясните, какие именно слова оказывают максимальное эмоциональное воздействие. Контролируйте свои чувства и эмоции, не позволяйте им взять верх над разумом.

  1. Говорить «нет»

Научитесь отказывать манипулятору. Но постарайтесь не делать этого в резкой форме, чтобы не спровоцировать конфликт на рабочем месте.

  1. Четко распределять обязанности

Главное правило – договариваться «на берегу». Чтобы защитить себя от манипулятора, желающего переложить на ваши плечи часть работы, вместе с коллегами разграничьте обязанности с учетом эффективности каждого сотрудника.

Манипуляторы – виртуозы игры на чужих чувствах и эмоциях. Они в совершенстве умеют находить слабые места коллег и использовать их в свою пользу. Поэтому если вы чувствуете, что манипулятор пытается сделать вас своей жертвой, постарайтесь контролировать свои чувства.

А вы попадали под действие манипулятора на работе?

 

Почитать о том, чем вы можете раздражать своих коллег, можно здесь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх