На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Радио «Romantika»

1 155 подписчиков

Радио Romantika представляет проект «Лица Победы»

 Радио Romantika расскажет о подвигах девушек во время Великой Отечественной войны, показавших пример подлинного героизма.


 
Нина Соколова – первая в СССР женщина-водолаз. В 1942 году, когда запаса топлива в осажденном Ленинграде оставалось на 100 дней, она выдвинула идею прокладки подводного трубопровода через Ладожское озеро и участвовала в его строительстве. За время работы на Ладоге провела под водой 644 часа – около 27 суток.


Зинаида Туснолобова – военный врач. За 8 месяцев пребывания на фронте вынесла с поля боя 123 раненых. В феврале 1943-го была тяжело ранена, сутки пролежала среди трупов, вследствие обморожения лишилась рук и ног. После ее письма-призыва к воинам 1-го Прибалтийского фронта лозунг «За Зину Туснолобову!» появился на бортах многих советских танков, самолетов и орудий.


Эти девушки были хрупкими и нежными, мечтали о любви и счастье, но судьба все решила по-своему. Радио Romantika расскажет о женщинах-героях, совершивших подвиги, которые кажутся невероятными. Проект «Лица Победы» слушайте в эфире 8 и 9 мая.


Помимо историй Нины Соколовой и Зинаиды Туснолобовой в цикл войдут рассказы об Александре Ращупкиной, служившей в годы войны механиком-водителем танка Т-34, партизанке Матрене Вольской, которая в ходе более чем двухсоткилометрового пешего перехода через линию фронта вывела 3 тысяч подростков Смоленской области в советский тыл, легендарной разведчице Наталье Малышевой, конструировавшей после войны ракетные двигатели в команде Сергея Королева, а затем принявшей постриг под именем Адриана.
В День Победы специальный пост о женщинах-героях появится и в официальных аккаунтах Радио Romantika. Они воевали для того, чтобы будущие поколения никогда не знали, что такое война.

Гордимся и помним!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх