На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Радио «Romantika»

1 155 подписчиков

5 признаков, что ваш мужчина — тиран

Признак тирана — это не всегда рукоприкладство и физическое насилие. Можно тиранить близкого человека и другими способами. Если вы устали от тяжелых отношений, и в вашу голову стали закрадываться подозрения, задумайтесь, а не тиран ли ваш мужчина. Вот пять явных признаков, что вы — жертва скрытого насилия.

Фото:

1. Тотальный контроль

Фото:

Он постоянно спрашивает, где вы были, с кем, почему так долго отсутствовали и о чем разговаривали на встрече с подругой. Эти вопросы постепенно начинают напоминать допрос, который, к тому же, заканчивается скандалом. Кому-то это может льстить и покажется одним из проявлений любви, но тотальный контроль и отсутствие личного пространства — это далеко не любовь.

2. Унижение

Фото:

Самоутверждение за счет падения чужой самооценки — этой черты у тирана не отнять. У вас, по мнению мужчины, в квартире всегда грязно, борщ невкусный, фигура слишком полная или худая, причёска неправильная, а волосы не того цвета? Может быть, еще и ноги кривые, характер дурной, а мозгов и вовсе нет? Он насмехается над вашими хобби или попытками не есть на ночь? Это все может подаваться под соусом «Ну я же любя». Но какая, собственно, разница, если это ни что иное, как попытки унизить?

3. Изоляция от привычного круга общения

Фото: 123rf.com

Вашему мужчине по каким-то причинам не нравятся ваши друзья и родственники, и он это и не думает скрывать. Он либо насмешничает над ними, либо играет на вашем чувстве вины и рассказывает, как сильно скучает, когда вы не с ним. Любая встреча с близкими — это фактически скандал, и вот вы уже плохо помните, когда в последний раз с ними встречались. Ваша жизнь понемногу становится зацикленной на партнере.

Кстати, со своим окружением он контактирует, когда ему хочется, ни в чем себя не ограничивая. А гибкая система ценностей — еще один косвенный признак домашнего тирана.

4. Нет самореализации

Фото:

У каждого человека есть занятия, в которых он реализует себя. Так он может «подпитаться» энергией. Задача вашего мини-тирана — лишить вас этого источника. И вот вы перестаете заниматься любимым хобби, а если отдыхали душой на работе, почему-то оказывается, что вам надо оттуда уволиться. В итоге вы не самореализуетесь, а вся ваша жизнь сосредоточена на мужчине и доме.

5. Давление на жалость

Фото:

Да, как ни странно — это один из «симптомов» домашнего тирана. Вечные жалобы и недовольством всем и вся, поиски виноватых в проблеме любого масштаба, от перегоревшей лампочки до низкой зарплаты, и обсуждение недостатков в людях. Часто женщины ведутся на это и начинают спасать такого жалобщика, и вот они уже погрязли в болоте вместе с ним. Жалость — удобнейшее средство манипуляции, помните об этом.

Говорят, что с домашним тираном можно вполне мирно сосуществовать и периодически ставить его на место. Но, чаще всего, выход из ситуации только один — бежать от него и как можно дальше.

 

Прочитать про 5 типов мужчин, от которых нужно бежать без оглядки, можно здесь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх