На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Радио «Romantika»

1 155 подписчиков

5 способов борьбы с выгоранием

- Быть в кризисе - не самое приятное дело. Уж точно не хочется снова там оказаться, в этом тревожном, неуютном месте, с чувством, что ты проиграл главную игру своей жизни.
Елена Резанова «Это норм!»

Эмоциональное выгорание - это естественный этап в жизни каждого человека. Неприятно, но вы живой человек, а не робот. Ваше эмоциональное и физическое состояние не всегда находится на пике продуктивности. И это тоже нормально. Нормально иногда не хотеть ничего делать. Нормально иногда лениться. Нормально, когда не хочется особо с кем-то общаться. Но находиться долго в этом состоянии опасно. Поэтому мы подобрали вам 5 способов борьбы с выгоранием. 

1. Нужна истинная причина выгорания 
Важно понимать, что выгорание не может произойти без причины, поэтому вам придётся понять себя и ответить на вопрос «почему это произошло со мной?». Возможно это будет ваш внутренний диалог с самим собой или поход к психологу. В любом случае, мы рекомендуем вам определить «откуда ноги растут».

2. Избавьтесь от чувства вины 
Люди так любят сами себя стыдить и ругать, что сами не понимают как доводят себя до выгорания. Перестаньте это делать, наоборот, попытайтесь самих себя понять и извинить. Чувство вины - это на самом деле очень мощный рычаг, которым пользуются многие манипуляторы. Не позволяйте другим прививать вам чувство вины, ведь из-за этого вы будете себя чувствовать неважно.

3. Режим многозадачности опасен 
Конечно, мы люди, живущие в XI веке привыкли к тому, что к нам слишком большие ожидания. Много работы, много дел, много задач, много людей. В один момент внутри нас что-то перегорает и мы становимся похожими на сгоревшую лампочку. Вам следует рационально подходить к задачам на день, чтобы избежать выгорания.

4. Вы не обязаны быть идеальными
Современный мир привил нам слишком много комплексов, которые не дают нам чувствовать себя комфортно в собственном теле. Проблема в том, что вокруг так много тех, кто знает как надо лучше жить. Но смысл в том, что выстраивать собственные границы и учиться отстаивать свое мнение. Будьте собой и тогда никакого эмоционального выгорания с вами не случится.

5. Работа - это не вся жизнь
Жизнь, где работа является центром жизни - уже верный путь к выгоранию. Помимо работы у вас должна быть своя полноценная жизнь, где вы будете гулять, ходить на свидания, путешествовать, танцевать, рисовать и петь. 


Фото ru.123rf.com

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх