На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Радио «Romantika»

1 155 подписчиков

Как полюбить себя? 3 совета психолога

Умение любить себя - важнейший навык человека. Если вы умеете любить себя, значит вы сможете полюбить и других людей, жить в гармонии с собой и быть счастливой. К сожалению, мало кто из нас может похвастаться этим навыком.

Основная причина того, что человек не умеет любить себя - недостаток любви матери. Если человек недополучил эту любовь в детстве, то в дальнейшем это окажет влияние на формирование его личности.

Что вообще входить в понятие «любить себя»?

В первую очередь, это забота о себе и принятие себя такой, какая вы есть. Кроме того, вы должны уважать себя и понимать, что достойны только самого лучшего. При общении с другими людьми вы не должны чувствовать себя неполноценной или испытывать какое-то неудобство и чувство вины. А самое главное, вы без угрызения совести должны получать удовольствие от жизни!

Если вам всё равно как вы выглядите, вы слишком критично относитесь к себе, исполняете прихоти других людей, в ущерб своим интересам, и считаете себя недостойной какого-то круга общения, то это явно говорит о том, что вы
себя не любите.

Реально ли полюбить себя и как научиться это делать? Вот несколько советов психологов.

1. Научитесь прислушиваться к своим ощущениям. Если что-то доставляет вам дискомфорт, не терпите это, а попытайтесь устранить причину. Например, вы сидели долго за компьютером и работали. Ваши глаза устали – сделайте перерыв, выпейте чашечку чая или кофе, отдохните. Не терпите это состояние, научитесь заботиться о себе.

2. Балуйте себя. Проявляйте не только заботу о себе, но и возьмите за правило иногда баловать себя. Таким образом вы восполните тот недостаток материнской любви, который получили в детстве

3. Обозначьте свои границы. Если нарушаются наши внутренние границы, то наше тело отправляет нам сигналы – сбивается дыхание, вы начинаете чувствовать напряжение. Правда, мы не всегда замечаем их. Постарайтесь развить в себе этот навык – вовремя заметить сигналы тела, и исключить источник. И это касается не только ситуаций, когда кто-то со стороны вторгается в ваше личное пространство, это касается и тех вещей, когда вместо того, чтобы ответить «нет», мы говорим «да». Научитесь действовать в своих интересах, а не исполнять прихоти других людей.


А вы любите себя?

Почитать о том, как научиться выделять время на себя можно здесь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх