На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Радио «Romantika»

1 155 подписчиков

Почему не получается похудеть?

Вы бегаете по выходным или плаваете в бассейне, стараетесь правильно питаться, но вес стоит на месте? Есть 7 основных причин, почему не получается похудеть.

1.     Жёсткая диета.

Вы сидели или сидите на жёсткой диете. Как правило, это является основной причиной застоя веса или даже его набора. Всё дело в нашем организме. При резком снижении потребления калорий наш мозг даёт сигнал организму запасаться энергией. Чем интенсивнее происходит вначале потеря веса, тем быстрее этот вес вернётся назад. Чтобы этого избежать, необходимо перейти на правильное, а не ограниченное питание и сбрасывать вес постепенно. Вполне безопасной нормой потери веса является 1-2 кг в месяц.

2.     Малоподвижный образ жизни.

«Это точно не про меня» – подумаете вы, ведь вы занимаетесь физической активностью по выходным. Всё бы хорошо, но в будни вы по 8 часов сидите за рабочим столом, затем в общественном транспорте и, наконец, падаете на диван возле телевизора. Последние исследования показали, что при непрерывном сидении по несколько часов в организме снижается уровень специальных ферментов, которые отвечают за расщепление жиров. Получается, что не активность в будние дни сводят на нет все ваши усилия в выходые. Старайтесь больше двигаться в будние дни. Ходите пешком. Заводите таймер на телефоне, который будет напоминать вам раз в час о том, что пришла пора немного размяться.

3.     Не учитываете «скрытые калории».

Вам может казаться, что вы употребляете мало калорий, но на самом деле это совсем не так. Много лишних калорий содержится в соках, соусах «полезных» йогуртах, а также готовых завтраках. Пересмотрите своё питание. Чем меньше пища прошла ступеней переработки перед тем, как попала к вам, тем меньше в ней содержится «скрытых калорий».

4.     Плато веса.

Если вы всё делаете правильно, ваш вес снижался, а теперь образовался застой. И прошло уже несколько недель или месяцев. Не пугайтесь, такой период называется плато. Вам необходимо заново пересчитать норму калорий, которую вы можете потреблять и уменьшить это число на 100-200 калорий. Таким образом вес начнёт снова снижаться.

5.     Мало спите.

Если спать недостаточное количество времени, организм начинает требовать энергию из пищи. Появляется дикое желание потребления высококалорийных булочек, сладостей и бургеров. Исследования показали, что люди, которые спали по 4-5 часов в сутки, потребляли на следующий день на 300-500 калорий больше, чем в обычные дни. Не пренебрегайте сном, в среднем, для того чтобы восстановиться, организму требуется от 7 до 9 часов в сутки.

6.     Постоянный стресс.

Во-первых, постоянный стресс приводит к тому, что мы стараемся «заесть» свои проблемы. Во-вторых, доказано, что стресс приводит к повышению уровня гормонов в организме, вследствие чего жировые клетки начинают расти. Постарайтесь меньше нервничать, устранить причину вашего стресса или научиться расслабляться. Если не получается это сделать, то хотя бы пересмотрите свой рацион. Включите в него больше фруктов, овощей и продуктов, богатых Витамином В, который восстанавливает нервную систему.

7.     Проблемы со здоровьем.

Если вы питаетесь правильно, ведёте активный образ жизни, но вес всё равно не уходит, то это говорит о возможных проблемах со здоровьем. Обратитесь к врачу и пройдите полное обследование. Вообще необходимо обследоваться у врачей не менее раза в год, ведь любую болезнь легче предупредить.

Почитать о том, как можно избавиться от постоянного желания поесть можно здесь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх