На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Радио «Romantika»

1 155 подписчиков

5 мифов об углеводах, в которые пора перестать верить

Когда речь заходит об углеводах, мы представляем себе только хлеб и сахар, и поэтому считаем, что они вредны и способствуют набору веса. Пора опровергнуть пять главных заблуждений об этих веществах, ведь на самом деле углеводы необходимы нам для энергии, правильного пищеварения и хорошего здоровья.

 Все углеводы вредны

Углеводы — это макроэлементы, которые наше тело расщепляет на один из видов сахара — глюкозу, а это топливо для нашего тела и мозга. Простые углеводы, которые есть в овощах, фруктах, обработанном зерне и мучных изделиях из него, дают нам быстрые калории. А сложные, содержащиеся в цельнозерновом хлебе и макаронах, крупах и крахмалистых овощах, долго перевариваются и поэтому помогают организму получить все полезные вещества, а также обеспечивают чувство сытости.

Вредны рафинированные углеводы — белая мука и сахар, а также переедание. Даже хорошие углеводы в непомерном количестве повысят уровень сахара и отложатся на боках, а целлюлоза вызовет вздутие живота и запор. Так что если в меру употреблять максимально природные, неочищенные продукты, такие как цельное зерно и фрукты, они будут полезны.

Все углеводы вызывают скачки сахара в крови

Хотя все углеводы распадаются на сахара, есть разница в том, как разные их виды воздействуют на кровь и организм. Даже цельные зерна (например, хлеб из цельной пшеницы) действительно трансформируются в глюкозу. Но они не заставят уровень сахара в крови скакать так, как это делают очищенные зерна или сахар-песок.

Кроме того, один из видов углеводов — клетчатка, содержащаяся в овощах и фруктах, — почти не переваривается организмом, и наоборот помогает держать в норме уровень сахара в крови. Поэтому съесть яблоко полезнее для уровня этого вещества в организме, чем выпить яблочный сок, ведь в нём будут и быстрая фруктоза, и медленный пектин, и регулирующая клетчатка. Но в выборе между соком и тортом полезнее, конечно, сок. Если вы беспокоитесь о потреблении сладостей, лучше всего употреблять натуральный сахар в фруктах, а не обработанное белое вещество, которое кладут во многие печенья и пирожные.

Углеводы заставляют вас прибавлять в весе

Всё может быть с точностью до наоборот. Диетологи утверждают, что углеводы могут помочь людям сбросить килограммы или поддерживать здоровый вес. Секрет в одном из их видов — упоминавшейся выше клетчатке. Волокна дают нам ощущение сытости, играют ключевую роль в поддержании здоровой формы и помогают медленнее переваривать пищу и усваивать полезные вещества. И благодаря этому не дают подскочить уровню сахара в крови. Конечно, переедание белого хлеба и теста для пиццы не поможет никому похудеть, но это и не те пищевые продукты, которые содержат много клетчатки.

Диета с низким содержанием углеводов поможет похудеть

Доказано, что сокращение в рационе сахара как добавки помогает сжигать жир на животе, повышает уровень энергии и настроение (да, даже больше, чем печенька). Но если ограничить углевы в целом, в рационе получится перевес белков и жиров, а они намного более калорийные, и значит, от таких запретов можно получить обратный эффект.

Согласно исследованию Американского общества по вопросам питания, модная низкоуглеводная кето-диета не даёт заметной разницы в потере веса, по сравнению с диетой с высоким содержанием углеводов. Хотя она может помочь снизить уровень инсулина, что полезно для людей с диабетом, нет достаточных исследований, чтобы доказать эффективность сжигания калорий.

Белок важнее углеводов

Белок необходим, особенно если вы ведете активный образ жизни и постоянно тренируете свои мышцы, но углеводы не менее важны. Исследование Cell Reports, проведенное на мышах, сообщает, что диета с повышенным содержанием углеводов и пониженным белком улучшает обмен веществ. Другое исследование показало, что белок и углеводы гармонично работают, чтобы помочь нам перерабатывать сахар. Кроме того, употребление в пищу комбинации белка и овощей перед сложными углеводами может предотвратить скачок сахара после еды.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх