На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Радио «Romantika»

1 155 подписчиков

6 вещей, которые гораздо хуже измены

Когда мы сталкиваемся с изменой, нам кажется, что это — самое страшное, что вообще могло случиться, и хуже уже ничего быть не может. Да, больно, тяжело, но, увы, есть вещи в отношениях, которые гораздо страшнее измены или способны сравниться с нею.

 
Ложь

Если после долгих лет отношений вы вдруг узнаете, что партнер вам лгал (и сейчас речь даже не об измене), скорее всего, вы испытаете целую гамму неприятных чувств. После этого становится невозможным снова доверять другому человеку, и иногда в таких ситуациях люди даже расстаются, потому что начинаются постоянные упреки и обиды.

Неуважение

В здоровых отношениях решения обычно принимают оба партнера, и оба несут за них ответственность. Но бывает и так, что один ни в грош не ставит желания другого и его мнение, считая, что он знает лучше, поэтому может решать за двоих. Можно долго терпеть, но это будет подтачивать отношения и рано или поздно станет камнем преткновения.

Задумайтесь, если вы сами не считаете нужным советоваться с партнером при принятии решений, касающихся вас обоих, может быть, вы его просто не уважаете?

Ревность

Если вы думаете, что ревность — это просто милая особенность характера, то глубоко заблуждаетесь. Ревность очень сильно влияет на отношения. Ведь один из партнеров постоянно неуверен в себе и в своей половинке и держит всех в напряжении. Часто ревность ведет к агрессии. Второй партнер чувствует, что ему не доверяют, а это тоже негативно сказывается на взаимоотношениях пары.

Скрытая агрессия

 

Часто бывает, что пара не ругается, но всё равно оба партнера несчастливы в таких отношениях. Один подкалывает другого, высмеивает его, причём и на людях тоже. И это не забавное подтрунивание — просто человек не идет на открытый конфликт, а если его просят так не делать, он удивляется: «А что я такого сказал?». Таким образом он обесценивает партнера: его решения, образ жизни, увлечения и друзей.

Сюда же относится «игра в молчанку», когда при каком-то поступке одной стороны вторая начинает молчать, и так может продолжаться очень долго. Часто бывает, что первый партнер даже не понимает, что он сделал плохого.

Такие вещи не делают людей счастливыми, но выбраться из подобных отношений бывает сложно, ведь агрессор, по сути, ничего не говорит и не делает, из-за чего можно хотя бы просто затеять разговор.

Психологическое травмирование детей

Бывает, что люди срывают зло или пытаются реализовать свои амбиции на самых слабых членах семьи — детях. Они часто требуют от тех каких-то невозможных подвигов и проявлений силы духа, постоянно наказывают, кричат, срываются, заставляют заниматься нелюбимым делом. Всё это неизбежно травмирует психику ребенка, и наблюдать такое очень тяжело. Настолько, что подобным отношениям рано или поздно приходит конец.

Тяжелая болезнь

Когда любимый человек тяжело заболевает, с языка срывается: «Уж лучше бы он изменил!». Очень сложно наблюдать, как мучается вторая половина, и еще сложнее быть не в силах помочь. Конечно, измена вызывает страдания, но они несопоставимы с тем, какую боль и безысходность испытывают люди, когда их близкий человек тяжело болен.

А еще длительная болезнь может убить отношения, потому что у здорового партнера постепенно все чувства замещаются состраданием, а больной начинает ему завидовать и срываться на нем. И такие вещи уж точно страшнее и больнее измены.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх