На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Радио «Romantika»

1 155 подписчиков

5 советов, как хорошо понимать своего партнера

Говорят, чтобы понять своего партнера, достаточно поставить себя на его место и поступить так, как ты бы хотел, чтобы поступали с тобой. Но что делать, если вы, хоть и любите друг друга и крепко дружите, по факту – очень разные, а значит, и методы подхода к вам могут существенно отличаться?

Можно, конечно, сходить к психологу, но в нашей стране такая практика многими все еще воспринимается как крайняя мера и выход из привычной зоны комфорта. Женщинам проще излить душу подружкам (хотя незаинтересованным лицам обычно плевать на результат «терапии», даже если они искренне о вас заботятся), а мужчинам – списать все на «это что-то на женском, мне не понять». В таком темпе живет большинство пар, но вам же этого недостаточно, правда?

Магия взаимопонимания: естественность и адекватность

Именно эти качества помогают нам взаимодействовать с окружающими эффективно. Остается только разобраться, на что стоит сделать упор, чтобы стать не просто принимающим, но и понимающим. Итак:

Слушайте. Разумеется, при знакомстве с новым человеком (после длительного расставания и прочее) хочется узнать о его жизни как можно больше, но дайте ему немного времени и создайте комфортные условия для отдыха и бесед. Вы удивитесь, насколько точно он начнет предвосхищать ваши вопросы, рассказывая обо всем, что может быть вам интересно.

Запоминайте закономерности. Будьте внимательны к своему любимому человеку: это позволит вам заметить, что он делает чаще всего, чем увлекается, что предпочитает. Разобравшись хоть немного в том, из чего построена его жизнь, можно делать выводы и о нем – в том числе, и о серьезности его отношения к вам.

Экспериментируйте и предлагайте. Довольно часто люди живут по некому плану, который может не меняться годами: это помогает человеку избегать стрессов, но делает его замкнутым или неспособным выражать мысли и эмоции и адекватно реагировать на привычные жизненные ситуации. И как же понять человека, которому все всегда «норм», а дела идут «потихоньку»? Нужно создать необычную ситуацию, на которую у него нет «подготовленной схемы действий»: например, в какой-то из выходных позвать его полетать на воздушном шаре. Как минимум, вы узнаете его отношение к высоте, нестандартным способам развлечься и, что немаловажно, – к тому, как вы распоряжаетесь своими ресурсами.

Спрашивайте. В большинстве случаев прямые вопросы значительно упрощают процесс познания. Правда, далеко не всем нравятся бесконечные допросы, поэтому переходите к данному методу только после использования предыдущих.

Интересуйтесь о партнере у близких. Мы говорим не про сбор сплетен и субъективных мнений: зачастую человеку даже в голову не приходит рассказывать о себе какие-то факты, которые могут быть для него очевидны или несущественны, а вот вам они могут принести большую пользу. Про такие нюансы с радостью и гордостью расскажет мама, сестра или друг детства.

На чем держится мир

Пытаясь разобраться в своем партнере, понять его мотивы, привычки и все остальное, сперва задайтесь вопросом: «Для чего мне это нужно?».

Проблема в том, что многие начинают копаться в своих избранниках от безделья: большой нерастраченный ресурс может сделать из адекватного человека как супер-психолога, так и маниакально настроенного параноика. И если раньше ваш союз прекрасно держался на одном лишь доверии, то попытки покопаться в партнере могут его только озадачить или даже задеть, поэтому узнавайте вашу «половинку» постепенно – тогда результаты вас порадуют.

 

Фото: ru.123rf.com

Почитать о том, какие женские качества привлекают мужчин, можно здесь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх