На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Радио «Romantika»

1 155 подписчиков

Почему женщины терпят унижения в отношениях?

Часто женщины вступают в нездоровые отношения, которые не в силах разорвать. Женщины терпят побои, измены и различные унижения, но не уходят. Почему? Психологи выделяют на это 6 причин.

1. Заниженная самооценка.

Чаще всего виной того, что женщина не уходит от партнёра-тирана, является заниженная самооценка. Женщина думает, что она не достойна лучшего отношения к себе. Этому способствует психологическое давление партнёра, который каждый день делает всё, чтобы её самооценка падала всё ниже.

2. Боязнь одиночества.

Женщина боится остаться одной, если разорвёт отношения с партнёром. «Пусть он бьёт, унижает, но он всё-таки меня любит» - такие мысли в её голове. И она очень боится потерять эту фантомную любовь.

3. Она верит, что сможет изменить его.

Женщина искренне верит в то, что в её силах изменить партнёра. «Пройдёт еще немного времени, он поймёт, что неправ и станет ласковым и добрым». И она готова на всё ради этого – терпеть побои и измены. Она живёт в иллюзорном мире, где счастлива со своим партнёром, который вот-вот изменится.

4. Она финансово зависима от него.

Это одна из самых распространённых причин. Женщина либо нигде не работает , либо зарабатывает небольшие деньги. В то, что она сможет развиваться на профессиональном поприще, женщина сомневается из-за психологического давления со стороны партнёра.

5. Отношения родителей, как образец для подражания.

Очень часто женщина повторяет судьбу своей матери. Если её мать терпела унижения и побои от отца, то, скорее всего, эта женщина выберет в мужья себе такого же тирана, как её отец. Это происходит на подсознательном уровне.

6. Сохранение семьи ради детей.

Ошибочно думать, что сохранение семьи в таких случаях пойдёт на пользу детям. Дети, видя, как их отец унижает или бьёт мать, вырастут с психологической травмой, которая окажет влияние на всю их жизнь.

Чтобы разорвать нездоровые отношения женщина должна поработать над своей самооценкой – научиться любить себя и принимать такой, какая есть. Также очень важно стать финансово независимой от своего партнёра – в таком случае будет возможность начать новую жить.

А вы терпели унижения в отношениях? Как вам удалось разорвать такие отношения?

Почитать о том, к чему приводят токсичные отношения можно здесь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх