На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Радио «Romantika»

1 155 подписчиков

7 советов, как перестать вести сидячий образ жизни

К чему приводит малоподвижный образ жизни знает каждый – это и избыточный вес, и замедление кровообращения, что ведёт к различным сердечным заболеваниям, и проблемы с позвоночником, отчего мы начинаем испытывать боли в спине. Этот список можно продолжать. Специально для вас мы подготовили 7 способов, которые помогут размять тело и мышцы в течение рабочего дня.

1. Сделайте небольшую зарядку.

Попробуйте прям на рабочем месте перед началом рабочего дня делать следующие несложные упражнения:

• Разомните мышцы шеи – сделайте наклоны вперёд-назад головой, затем сделайте круговые движения;
• Разомните плечи – движения вверх-вниз, затем круговые движения;
• Разомните тазовый отдел – сделайте несколько круговых движений.

Эта небольшая разминка позволит улучшить ваше кровообращение, благодаря чему, в мозг начнёт попадать больше кислорода, что в свою очередь положительно скажется на вашей трудоспособности.

2. Настройте таймер на телефоне.

Настройте таймер на телефоне таким образом, чтобы он срабатывал раз в час и напоминал вам о том, что пришло время размяться. Встаньте, походите по кабинету или сходите к кулеру за стаканчиком воды. Затем снова садитесь за свои дела.

3. Находите почаще повод встать со стула.

Вам позвонили по телефону? Разговаривать по телефону не обязательно сидя, встаньте и пройдитесь хотя бы по кабинету. Коллега из соседнего кабинета написал письмо? Навестите его лично и узнайте все подробности, вместо того, чтобы выяснять их в письменном виде.

4. Совещания на свежем воздухе.

Предложите своим коллегам решать рабочие вопросы на улице во время прогулки, вместо того чтобы собираться в душной переговорной. Если погода позволяет, конечно. Будьте уверены, им придёт по душе эта идея!

5. Перестаньте обедать за рабочим столом.

Если вы возите с собой еду из дома, то выйдите хотя бы во двор, чтобы пообедать. Либо дойдите до ближайшего кафе и перекусите там. Если нет такой возможности, то обязательно устройте себе недолгую прогулку после принятия пищи.

6. Поработайте стоя пару часов в день.

Если вы работаете за ноутбуком, то постарайтесь найти себе такое место, где можно поработать за ним стоя. Не нужно проводить стоя весь рабочий день, но старайтесь работать сидя и стоя поочерёдно.

7. Установите шагомер в телефоне.

Установите специальное приложение в телефоне и отслеживайте свои результаты каждый день. По рекомендациям ВОЗ необходимо совершать не менее 10 000 шагов в день.

Движение – жизнь! Старайтесь выполнять эти рекомендации и результат не заставит себя долго ждать. К вам вернётся хорошее самочувствие, отличное настроение и снизится риск различных заболеваний.

Какой образ жизни получается вести у вас?

 

Почитать о причинах, из-за которых вес стоит на месте, можно здесь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх