На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Радио «Romantika»

1 155 подписчиков

Рождественский сочельник: что лучше приготовить

С шестого на седьмое января православные отмечают один из самых главных праздников христиан — Рождество. День самого строгого поста перед Рождеством называют Сочельником. В этот день верующие отказываются от употребления пищи до появления на небе первой звезды, примерно до восьми часов вечера, а после начинають праздничную трапезу с сочива - уникального блюда, приготовленного из пшеницы, пропитанной мёдом и соком.

Сочиво классическое, оно же монастырское

Вам понадобится:
зерна пшеницы 1 стакан
мак 100 г
мед цветочный 2-3 столовые ложки
орехи грецкие (ядра) 140 г

Способ приготовления:
Пшеницу перебрать, тщательно промыть. Зерно замочить на несколько часов в холодной воде. Затем откинуть на дуршлаг или марлю, слить воду и переложить пшеницу в кастрюлю.  Залить мак крутым кипятком.

Пшеницу полить водой с растворённым в ней мёдом. С мака слить воду, набухший мак растереть в ступке или прокрутить через мясорубку с частой решеткой несколько раз. Орехи порубить и поджарить на сухой сковороде.

Смешать пшеницу, мак и орехи, дать немного настояться. Сочиво готово.

Кстати, само название «Сочельник» происходит от слова «сочиво».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх