На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Радио «Romantika»

1 155 подписчиков

Вулкан Эребус в Антарктиде

Вулкан Эребус находится на бескрайних просторах Южного полюса в Антарктиде. Эребус самый активный вулкан, его последнее крупное извержение зафиксировано в 2011 году.

Высота вулкана Эребус – 3794 метра. Он находится южнее всех остальных объектов такого же типа, на территории острова Росса. Три других вулкана, также находящихся на этом острове, уже потухли.



Постоянная вулканическая активность Эребуса отслеживается с 1972 года. Недалеко от него организована специальная станция горно-технологического университета Нью-Мексико, которая ведет наблюдение за вулканом. В данный момент он является единственным «озером из настоящей лавы». Застывшая лава образует уникальный минерал, который, кроме Антарктиды, есть только в горах Кении.

Микроклимат в пещерах вулкана создан высокими и очень низкими температурными показателями. Именно поэтому здесь образовались простейшие виды мха и микробы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх