На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Радио «Romantika»

1 155 подписчиков

Что такое арт-терапия?

Арт-терапия - это направление в психотерапии и в психологической коррекции, основанное на применении терапии искусства и творчества. Арт-терапия может воздействовать на психоэмоциональное состояние пациента. Главная цель такой терапии - гармонизация психического состояния через развитие способности самовыражения и самопознания. 

Ценность этого метода состоит в том, что с его помощью можно на символическом уровне выразить и исследовать самые разные чувства и эмоции. Это очень помогает не только пациентам, но их психотерапевту, который на фоне творчества может ясно видеть состояние лечащегося. 

Описание основной гаммы (Юнгианская тема цветов):

Белый цвет означает то, что человек находится в пути к гармонии между внутренним и внешним миром. Хороший цвет в психологии, потому что он означает абсолютную свободу от всех препятствий. 

Чёрный цвет - удивитесь, но чёрного цвета нет в природе. Другими словами, чёрный - это отсутствие цвета. У многих людей чёрный цвет ассоциируется со злом и трауром. Лишь только в некоторых культурах этот цвет обозначает что-то хорошее. 

Красный цвет - как правило, этот цвет выбирают люди, готовые встать у руля собственной жизни. У них много жизненных сил, энергии и желания быть и делать что-либо. Правда, иногда красный цвет может обозначать агрессию или сексуальную энергию. Важен контекст, в котором используется этот цвет. 

Синий цвет - этот цвет синоним спокойствия, он ассоциируется у нас с водой и помогает успокоиться и вегетативно прийти в себя.

Зелёный цвет - тот самый цвет, которого очень много на нашей планете. Он представляет энергию жизни, роста и бодрости. Чаще всего его выбирают люди, живущие в гармонии с собой и те, кто очень хочет воплотить свои идеи в жизнь. 

Жёлтый цвет - цвет солнца, радости и тепла. Кстати, воздействие этого цвета на человека волшебное. Говорят, что чаще всего его выбирают дети. 

Оранжевый - этот цвет выбирают люди, которые хотят обрести новые знакомства и любовь. Позитивный цвет, который учит любить жизнь и ценить каждый момент. 

Коричневый цвет - этот цвет выбирают люди, которые особенно хотят уюта и заботы. Цвет земли говорит о том, что человек хочет стать реалистом. 

Серый цвет - у одних людей этот цвет ассоциируется с туманом, а у других - с мудростью. В любом случае, огромную роль играет контекст. 

Фото ru.123rf.com

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх