На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Радио «Romantika»

1 155 подписчиков

Как перестать постоянно спорить с партнёром?

Рождается ли истина в споре - на самом деле спорный вопрос. Если применить это выражение к отношениям, то тут скорее рождаются проблемы. Потому что каждый участник такого спора нацелен не на поиск истины, а на навязывание своей точки зрения оппоненту. Ни к чему хорошему это не приводит, и часто является причиной разрыва отношений. Как же бороться с постоянным желанием доказывать партнёру свою правоту?

Психологи выделяют несколько причин такого поведения:

1. Вы уверены, что если не отстоите свою точку зрения, вас посчитают слабым человеком.

На самом деле это не так. Примите осознанное решение не доказывать всякий раз свою правоту, а соглашаться с точкой зрения оппонента лишь бы не раздувать конфликт. Вдохновитесь примерами известных людей, которые выступали за мир на Земле – Боб Марли, Махатма Ганди, мать Тереза и многие другие.

2. Вы уверены, что близкий вам человек обязан разделять вашу точку зрения.

Если ваш партнёр решил выслушать вас, то это совсем не значит, что он будет разделять полностью вашу точку зрения. У каждого человека свои взгляды на определённые вещи. Не стоит с пеной у рта пытаться изменить их. Если почувствовали, что начали заводиться, лучше смените тему разговора.

3. А если партнёр не разделяет вашу точку зрения, то он просто не улавливает её суть.

Да, такое возможно, и это абсолютно нормальная ситуация. Не стоит по этой причине так заводиться. Все мы разные, и иногда не понимаем или не хотим понимать то, что пытаются до нас донести. Если вы столкнулись с такой ситуацией, сделайте паузу – выйдите подышать свежим воздухом. После этого в спокойной обстановке попытайтесь разъяснить свою точку зрения.

4. Вы не хотите быть похожим на одного из своих родителей, который постоянно уступал в спорах, и от этого казался вам слабым.

В этом случае попробуйте выбирать момент, когда вы будете отстаивать свою точку зрения, а когда нет. Если спор идёт о действительно важных вещах, то здесь можно попробовать доказать свою правоту. В возможности выбрать момент и будет состоять ваша сила.

А вы любите доказывать свою правоту или во всём соглашаетесь с партнёром?

 

Прочитать о том, как стать позитивнее можно здесь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх