На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Радио «Romantika»

1 155 подписчиков

Что такое социофобия?

Социофобия — это социальное тревожное расстройство. Другими словами, иррациональный страх перед общественными действиями. И речь совсем не о тех публичных выступлениях, которые вызывают у вас страх, а о самом обычном взаимодействии с социумом: общение с друзьями, поход в магазин и другие общественные места. Эта фобия даже небольшую коммуникацию с людьми делает невыносимой. 

Социофобия выражается по-разному, но всё же есть общие критерии:

  • одышка;
  • тахикардия;
  • высокое давление;
  • покраснение;
  • побледнение;
  • плаксивость;
  • тремор конечностей.

Часто социофобия сопровождается различными расстройствами:

Психологический портрет социофоба: 
Такие люди недолюбливают окружающих людей, они очень тревожатся из-за своего внешнего вида, слишком зациклены на себе, они слишком часто думают о чём-то тревожащем и слишком суетливы, а ещё склонны часто обижаться.

Что стоит за социофобией? 
В глубине души у человека, который страдает социофобией, находится заниженная самооценка, неуверенность в себе, огромное количество обид и невозможность реализовать себя.

Лечение
Всё зависит от того, насколько серьёзная у человека форма социофобии. Если совсем тяжёлая, то лечение — медикаментозное. Психотерапевт назначит препараты, которые помогут поддержать пациента внутри. А потом придёт время и для психотерапии. Шаг за шагом к выздоровлению. 




Фото: ©lightpoet/123RF.COM

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх