На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Радио «Romantika»

1 155 подписчиков

10 ошибок в использовании солнцезащитных средств

Наступил июль, многие отправляются в отпуск в жаркие страны, кто-то проводит выходные на даче. В любом случае все мы сейчас находимся под ультрафиолетовыми лучами солнца. Поэтому информация о том, как правильно использовать солнцезащитный крем, будет очень кстати. Оказывается, используя эти средства, мы делаем минимум 10 ошибок:

1. Выбираем неправильное время для нанесения.

Многие из нас наносят солнцезащитное средство, находясь непосредственно на солнце. Это неправильно. Необходимо наносить средство минимум за 30 минут до выхода на улицу. Солнцезащитному средству нужно время для того, чтобы оно впиталось в вашу кожу и начало защищать вас от ультрафиолетовых лучей.

2. Наносим не на всё тело.

Как правило, мы начинаем мазаться кремом облачившись в купальник или футболку с шортами. Это тоже ошибка. Наносить средство необходимо на все участки кожи. Даже на труднодоступные. Поэтому не стесняйтесь просить родных или друзей помазать вам спину.

3. Наносим один крем на все участки кожи.

Если вы хотите защитить от солнца своё лицо, то необходимо приобрести для этого специальный крем. Кожа лица более тонкая и чувствительная, она нуждается в более сильной защите. К тому же состав у крема для лица и тела разный, поэтому солнцезащитное средство для тела не подойдёт для защиты лица, а только навредит вашей коже.

4. Не используем водостойкое средство.

Если вы собираетесь на пляж и знаете, что будете находиться в воде, то вам необходимо использовать водостойкое средство. Обычный крем смывается под воздействием воды, поэтому ваша кожа не будет защищена во время и после купания.

5. Слишком низкий уровень SPF.

Выбирая крем, многие из нас стараются сэкономить и покупают средства с низким уровнем защиты. По рекомендации Международного Фонда по борьбе с раком кожи необходимо выбирать защиту минимум 15 SPF. Чем ближе вы находитесь к экватору, тем выше должен быть уровень защиты. Не экономьте на своём здоровье!

6. Наносим крем нечасто.

Если вы в течение всего дня пребываете на солнце, то не забывайте наносить средство каждые час-полтора.

7. Наносим небольшое количество средства.

Не жалейте крем или спрей при нанесении его на кожу.  Особенно, если вы предпочитаете пользоваться спреем, то нанесите его минимум дважды на кожу, потом хорошенько разотрите. Таким образом, вы обеспечите вашей коже полноценную защиту от солнца.

8. Находясь в тени думаем, что мы защищены от солнца.

Даже находясь под навесом мы получаем более 30% ультрафиолетового излучения, так как песок, вода или другие поверхности отлично отражают солнечные лучи. Не забывайте пользоваться солнцезащитными средствами, несмотря на то что вы не планируете загорать на солнце.

9. Если пасмурно не используем солнцезащитное средство.

Не забывайте пользоваться солнцезащитным кремом даже в пасмурные дни. Более 80% ультрафиолетовых лучей способны проникать на землю, несмотря на пасмурную погоду.

10. Пользуемся старыми солнцезащитными средствами.

Если у вас с прошлого или позапрошлого года остались тюбики с солнцезащитным кремом, обязательно проверьте его срок годности. Как правило, такие средства хранятся не более двух лет, затем они становятся неэффективными. От ультрафиолетовых лучей они вас не защитят.

Нанеся средства защиты на кожу лица и тела, не забудьте про глаза и губы – они тоже нуждаются в защите от ультрафиолета. Специальный бальзам для губ и солнцезащитные очки отлично справятся со своей задачей!

А вы правильно используете солнцезащитные средства?

 

Почитать о том, какие средства использовать для кожи лица летом, можно здесь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх