На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Радио «Romantika»

1 155 подписчиков

6 причин вашей раздражительности

Раздражительность — это накопленный дискомфорт, запреты на физическом, психологическом и эмоциональном уровнях. Порой достаточно просто не выспаться и раздражение на весь день вам обеспечено. Сегодня раздражение является одной из наиболее распространённых человеческих эмоций, что является нормой. Таким способом даёт о себе знать наша нервная система. Чаще всего раздражительность является реакций нервной системы на стресс, известной как “бей или беги”. В этой статье мы расскажем о 6 причинах вашей раздражительности.

  • Слишком мало солнечного света
    Этот пункт особенно актуален для тех, кто замечает за собой повышенную раздражительность зимой или осенью. Учёные это связывают с недостатком солнечного света, в том числе из-за сокращения светового дня. Мы рекомендуем вам в такой период больше отдыхать.

  • Вы недостаточно спите
    Сон является очень важным для психического здоровья и настроения. Здоровый сон длится около 8 часов. Именно столько времени нужно нашему организму, чтобы восстановиться. Мы рекомендуем вам ложиться спать каждый день в одно и то же время, позаботиться о комфорте спального места, отказаться от гаджетов перед сном и не переедать за ужином. 

  • Слишком много сладкого
    Сахар тоже способен вызывать у человека привыкание, ведь он стимулирует зоны мозга, которые отвечают за удовольствие. Чтобы переработать сахар, наш организм выделяет в кровь много инсулина, из-за этого уровень сахара в крови снижается, поэтому организм начинает активно выделять адреналин. Мы рекомендуем вам снизить количество сахара в продуктах.

  • У вас гормональный сбой 
    Основные причины, которые могут мешать здоровому сну: предменструальный синдром, синдром поликистозных яичников, менопауза, гипертиреоз и диабет. В таком случае вам стоит обратиться к врачу, чтобы был поставлен точный диагноз и назначено лечение. 

  • Физическое переутомление 
    У всего есть свой предел, в физической активности его тоже следует соблюдать. Напомним, что когда ваше тело слишком перегружено, оно начинает активно вырабатывать стрессовый гормон — кортизол. Мы рекомендуем вам составить программу нагрузок с тренером, и ни в коем случае не доводить себя до переутомления.

  • У вас есть психическое расстройство 
    У вас может быть тревожное расстройство, биполярное расстройство или депрессия. Вы не несёте ответственность за свою болезнь, но вы несёте ответственность за своё выздоровление. Если вы заметили за собой какую-либо тревогу, имеет смысл навестить психотерапевта.




Фото: ru.123rf.com

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх