На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Радио «Romantika»

1 155 подписчиков

Как стать позитивнее – 6 правил

«Поделись улыбкой своей, и она к тебе не раз ещё вернётся…» - наверняка многим знакомы строчки детской песенки. Но почему-то мы не прислушиваемся к этому совету, а зря. Специально для вас собрали 6 советов психологов, которые помогут вам сделать свою жизнь позитивнее.

1. Снизьте скорость.

Темп современной жизни слишком очень высок. Мы постоянно торопимся, стараемся успеть сделать все задачи, которые стоят перед нами. Но попробуйте немного замедлить темп и насладиться теми вещами, на которые обычно не хватает времени: погулять по парку, наслаждаясь природой вокруг, или пообщаться с тем человеком, которому вы дороги. Просто узнайте, как у него дела. Он будет очень рад такому вниманию, и вы оба получите заряд позитива от вашей беседы. К тому же снижение темпа поможет вам снизить уровень стресса.


2. Попробуйте встать на место другого человека.

Постарайтесь развить в себе эмпатию – способность сопереживать другим. Поняв чувства другого человека, вы сможете лучше понять и свои. Тем более эта способность легко передаётся окружающим, начав сопереживать им, они начнут делать то же самое по отношению к вам.

Вместо того чтобы нагрубить человеку, который по неосторожности наступил вам на ногу и извиняется за это, улыбнитесь ему. Всё-таки он сделал это не специально, нет смысла злиться на него. 


3. Будьте жизнерадостнее.

Бывают ситуации, когда в нашей жизни происходят не очень приятные вещи, и без поддержки близких нам не обойтись. Но не стоит зацикливаться на этих вещах, ищите положительные стороны даже в самой негативной ситуации. Помните, любой кризис (будь он в жизни или в отношениях с партнёром) – это новые возможности.

4. Перестаньте эксплуатировать близких.

Большинство людей так устроено, что для достижения своих целей они готовы использовать любые средства, даже своих близких людей. Но это неправильно. Попробуйте измениться, научитесь уважать и с благодарностью относиться к людям, от которых вы привыкли лишь получать какую-то выгоду.

5. Меньше спорьте.

Для многих выражение: «существует два мнения – моё и неправильное» олицетворяет всю их сущность. Опять же это совершенно неправильный подход. Постарайтесь понять точку зрения своего оппонента и отнестись к ней с уважением. Вы всегда можете сказать: «Ваши доводы мне понятны, но у меня другое мнение на этот счёт» и не развивать дальше спор. Таким образом вы останетесь при своём мнении и не испортите отношение с человеком, который не разделяет вашу точку зрения.

6. Будьте вежливее.

Не забывайте здороваться и прощаться, говорить слова благодарности или просить прощения за то, что потревожили остальных. Это же так просто, и не требует максимальных усилий. Но эти действия могут произвести неизгладимое впечатление (в приятном смысле) о вас у других людей. И они будут относиться к вам с позитивом.

Согласны с этим списком?

 

Почитать про привычки, которые сделают вас счастливее можно здесь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх