На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Радио «Romantika»

1 155 подписчиков

5 стереотипов из романтических комедий, которые разрушают отношения

В романтических комедиях и мелодрамах рассказывают красивые истории о вере в настоящие чувства, о том, что любые классовые и социальные различия – не помеха отношениям и что каждый обязательно должен найти свою «вторую половинку». Эти стереотипы до невозможности поверхностны, поэтому воспринимать действия героев в качестве советов – прямой путь к краху отношений.

Кадр из романтической комедии с Дженнифер Лопес и Мэттью Макконахи «Свадебный переполох».

Кадр из романтической комедии с Дженнифер Лопес и Мэттью Макконахи «Свадебный переполох».

Социальные различия важны

Романтические фильмы вселяют веру в то, что длительные отношения возможны и у девушки с улицы с миллионером на серебристом «Лотусе», и у тихони-математика с грозной начальницей. Но когда игра гормонов утихает, и с глаз спадает розовая пелена, такой союз разбивается о различия в воспитании, вкусе и привычках. То, что когда-то казалось милым, становится невыносимым. Представьте, что вы хотели послушать сороковую симфонию Моцарта, а ваш избранник решил спеть в домашнем караоке лучшие композиции Михаила Круга.

В социально неравных браках партнер с более низким статусом обычно ревнует партнера к признанию и успеху. Тому, кто привык заниматься саморазвитием постепенно станет некомфортно с тем, чей круг интересов ограничивается дегустацией новых сортов пенного напитка или шоппинг-марафонами вперемешку с посещениями маникюрных фей из инстраграма. Если один из супругов тормозит движение вперед другого, разрыв неизбежен.

Красивые жесты не спасут отношения

Кто в юности не мечтал о серенадах под окном, как в романтической комедии «Скажи что-нибудь» с Джоном Кьюсаком, или о том, как возлюбленный красиво пробежится по аэропорту, расталкивая охранников, чтобы вернуть свою единственную?

Кадр из культовой романтической комедии 1989 года «Скажи что-нибудь» с Джоном Кьюсаком в главной роли.

Кадр из культовой романтической комедии 1989 года «Скажи что-нибудь» с Джоном Кьюсаком в главной роли.

Все, кто строил серьезные отношения, скажут: после крупной ссоры самое последнее, что хочется слышать – это шедевр Тимы Белорусских или проникновенное пение под аккомпанемент укулеле. Да и соседи вряд ли по достоинству оценят вокальные данные провинившегося партнера, поэтому он или она рискуют получить не прощение, а холодный душ на голову.

После серьезной размолвки лучше немного отдохнуть друг от друга, а после попробовать спокойно поговорить о том, что случилось.

Вы обязательно найдете «вторую половинку»

Идеальный партнер – как мифический единорог: все в него верят, но никто никогда его не видел. Того, который понимает вас с полуслова, легко вписывается в ваш жизненный уклад, способен на геройство и вынесет любые испытания ради большой любви.

Большинство пар сошлись не после того, как один из них защитил своего будущего партнера от толпы хулиганов или спас из горящего дома. С такими установками очень сложно строить отношения с реальными людьми – они вас попросту разочаруют. Этот стереотип негативно сказывается на получении жизненного опыта, который можно получить от общения с разными партнерами, а если увлечься поиском «единорога» всерьез, можно всю жизнь провести в одиночестве.

Осмысленные отношения могут случаться в жизни людей не один, не два и даже не три раза. И это не обязательно любовь с первого взгляда – в реальной жизни все гораздо сложнее.

В постель только по любви

Кадр из романтической комедии

Кадр из романтической комедии «Когда Гарри встретил Салли» с Мег Райан и Билли Кристалом в главных ролях.

Практически любой ромком начинается с влюбленности, и только после череды испытаний чувств на прочность герои переходят к решительным действиям в спальне. Реже бывает наоборот: герои в забытье знакомятся на шумной вечеринке, просыпаются в гостиничном номере и со временем – сквозь глубокую неприязнь друг к другу – понимают, что у них много общего.

Создатели фильмов старательно умалчивают о том, что физиологические потребности могут не совпадать с желанием строить серьезные отношения. Многие взрослые люди встречаются только ради удовольствия, и физическая близость не всегда перерастает в близость человеческую.

Приукрашенные постельные сцены из ромкомов ярко контрастируют с примитивными постановками запретных «фильмов для взрослых». Этот разрыв создает в глазах зрителя мир, где интимные отношения имеют только два полюса: романтический – со свечами, шелковым бельем и томными взглядами – и безнравственный, в котором правят инстинкты. В реальном мире физическая близость без отношений постепенно становится нормой. Но и найти любовь на всю жизнь через необязательные встречи вряд ли получится.

Никогда не сдаваться, и он или она растает

Tinder стал цифровым воплощением старой истины о том, что нам нравятся те, кому не нравимся мы. Но ромкомы продолжают убеждать зрителя в том, что навязчивые ухаживания, дорогие подарки без надобности и громкие признания в любви с нарушением личного пространства способны растопить сердце даже самого неприступного объекта обожания. Еще больше масла в огонь подливает миф о том, что «противоположности притягиваются».

Увы, если вы находитесь на стороне охотника, то рано или поздно попытки поймать за хвост «журавля в небе» вас утомят, и вы вернетесь к своей обычной жизни. И тут еще одна шокирующая новость: симпатия – дело обоюдное, а в отношения люди вступают добровольно. Разница между красивыми ухаживаниями и попытками купить расположение другого человека слишком очевидна. Никого и никогда не получится заставить влюбиться против его воли. Разумеется, за исключением тех людей, которые готовы на все ради материальной выгоды.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх