На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Радио «Romantika»

1 155 подписчиков

Что такое больная мозоль души?

- Разобщение опасно...разлад между любящими людьми мучителен, как незаживающая рана.
Томас Льюис

Любовь - это прекрасное чувство, которое способно менять людей в лучшую сторону. Но в любви мы слишком уязвимы, потому что эмоционально обнажены друг перед другом. Увы, любящие люди очень часто рано друг друга неосторожно брошенным словом, неловким поступком. Это причиняет боль. У каждого человека есть своя рана, прикосновение к которой доставляет очень большой дискомфорт.

По мнению американского психолога Сью Джонсон, люди в отношения постоянно "задевают" друг другу больные мозоли. И это очень сильно нарушает эмоциональное равновесие в паре, заставляя их ещё больше причинять друг другу боль.

Что же такое «больная мозоль»? Больная мозоль - это сверхчувствительность, которая сформировалась у человека, в прошлых или настоящих отношениях из-за постоянного отвердения или игнорирования его потребностей и эмоций. Такое отношение приладит к обеднению эмоциональной жизни. Увы, но это практически универсальный механизм формирования больных мозолей.

К сожалению, такие мозоли часто появляются в отношениях с близкими людьми, в особенности с родителями. Родители формируют басовый шаблон поведения в отношениях. Ещё особую роль играют связи с братьями и сёстрами.

Как понять, что "наступили на мозоль"?
Существует всего два основных признака того, что рагу, вашу или партнера, разбередили. Во-первых, это резкая и радикальная перемена настроения. Например: минуту назад вы шутили, а сейчас тотально расстроены. Во-вторых, реакция на ситуацию или происшествие часто кажется чрезмерной и неадекватно остров.

Мы рекомендуем вам найти самим свои, поделиться этой информацией со своим партнером, постараться максимально проработать прошлые травмы, которые "натерли" вам эти мозоли. Помните, что эти они есть у каждого человека. И будьте толерантны и помоги вашим ближним людям найти свои больные места.


Фото ru.123rf.com

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх