На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Радио «Romantika»

1 155 подписчиков

Почему важна ранняя диагностика ВИЧ?

В рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которая проходит с 14 по 19 мая , мы отвечаем на самые популярные вопросы. Сегодня мы расскажем, почему важна ранняя диагностика ВИЧ.

У ВИЧ-инфекции есть несколько стадий:

• Первая – острая инфекция. Как правило, напоминает грипп. Стадия продолжается до тех пор, пока организм еще не вырабатывает антитела к ВИЧ, но уже им заражен;
• Вторая – отсутствие проявлений инфекции за исключением повышения температуры. На этой стадии её можно выявить только при лабораторных исследованиях;
• Третья – стадия снижения иммунитета. Она возникает через несколько лет после заражения. Именно по этой причине для постановки вовремя поставленного диагноза нужно сдавать тест. Благодаря лекарственным препаратам врачи пытаются максимально продлить этот этап и не допустить переход к следующей стадии;
• Четвёртая – СПИД. Иммунная система начинает полностью разрушаться. Как результат, к летальному исходу может привести даже обычная простуда.
При своевременном старте лечения ВИЧ-положительный человек может жить 10-20 лет до наступления завершающей стадии СПИД. Поэтому лучшая профилактика СПИДа – вовремя начавшееся лечение от ВИЧ! 

Кстати, 18 и 19 мая на территории ВДНХ все желающие смогут проконсультироваться с врачами в передвижных мобильных медицинских комплексах, анонимно и бесплатно сдать анализ на ВИЧ.

Более подробная информация на сайте - стопвичспид.рф

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх