На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Радио «Romantika»

1 155 подписчиков

Как понять, что вы в токсичных отношениях

Чем чреваты токсичные отношения мы ранее уже писали. Но как же понять, что вы находитесь в нездоровых отношениях со своим партнёром. Есть несколько признаков, выделяемых психологами, с помощью которых можно определить, что у вас нездоровые отношения.

1. Очень короткие благополучные периоды.

Токсичные отношения похожи на катание на американских горках: то ваши чувства на подъёме, как правило очень короткий отрезок времени, то вы испытываете негативные эмоции. В вас всегда живёт надежда, что вот-вот всё плохое пройдёт, и наступит время, когда всё наладится. Вы живёте от одного подъёма к другому, а то что большую часть времени вы проводите в депрессии, будто бы не замечаете. Вы напоминаете игрока в казино, который проиграл почти все свои деньги, но он делает ставки снова и снова, в надежде отыграться. Пора бы остановиться.

2. Вы сильно переживаете, если расстаётесь со своим партнёром.

Расставаясь даже на небольшой период времени, вы испытываете беспокойство. Вы нуждаетесь в том, чтобы партнёр постоянно находился рядом с вами, так как боитесь его потерять. Вы не уверены в завтрашнем дне, потому что ваш партнёр не даёт вам никаких гарантий или не сдерживает данные обещания. И вы вините в этом себя – свою внешность, свой характер или своё поведение. Если ваш партнёр общается с кем-то еще, вам очень сложно удержаться от чувства ревности. Вы столько сил и энергии вложили в ваши отношения, но не чувствуете себя счастливой. Подумайте, стоит ли игра свеч?

3. При серьёзном разговоре о ваших отношениях, партнёр винит во всём вас.

При попытках разговора на тему того, что вас беспокоит в поведении партнёра и причиняет боль, он переворачивает всё с ног на голову. Вы хотите услышать от второй половинки добрые слова, признание в том, что вы дороги ему, но вместо этого слышите, что в его поведении виноваты только вы. Это стратегия позволяет вашему партнёру снять с себя всю ответственность за ваши отношения, таким образом всегда поступают токсичные люди.

4. Вы не живёте своей жизнью.

Вы постоянно думаете о том, что нужно сделать, чтобы понравится вашему партнёру. Перед тем как что-то сказать или надеть, вы думаете, вызовет ли это одобрение у вашей второй половинки. Вы очень много времени проводите в тревоге за своего партнёра. Или пребываете в негативном состоянии, раздумывая к чему приведут ваши отношения. Вы не пускаете в вашу жизнь никого, кроме вашего партнёра, потому что родные и близкие не поддерживают вас в вашем выборе. Поэтому при разрыве вы остаётесь в полном одиночестве.

Токсичные отношения характеризуются следующим: негативом, критикой, злоупотреблением властью и контролем, недоверием, ревностью, нечестностью, унижением. Нездоровые отношения всегда оставляют вас в депрессии. Выбор за вами.

 

Почитать правила счастливой семейной жизни можно здесь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх