На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Радио «Romantika»

1 155 подписчиков

Красный, желтый, зеленый: влияние цвета продуктов на здоровье

Знаешь ли ты, что продукты полезны не только благодаря наличию в них витаминов и микроэлементов?  Их цвет также влияет на состояние здоровья:

Красный оттенок фруктов и овощей защищает сердце и сосуды. Блюда из них проявляют антистрессовое действие и способствуют лучшей работоспособности. Хочешь похудеть - включай в рацион редис и томаты, клубнику и красные яблоки.



Употребление пищи оранжевого цвета хорошо для здорового состояния кожи, волос и ногтей. Персики, абрикосы, тыква, перец цвета оранж поднимут настроение.



Зеленые яблоки, огурцы, брокколи, крыжовник снимают напряжение, активизируют иммунитет. Хорошо влияют на остроту зрения.



Дыхание и зрение улучшаются при приготовлении блюд из баклажан, черники, ежевика, слив и другие продуктов диапазона сине - фиолетовых оттенков.



Белая пища борется с токсинами.



Пусть твое питание будет много цветным, ты сохранишь привлекательность, надолго останешься молодой и здоровой.



Фото unsplash.com

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх