На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Радио «Romantika»

1 155 подписчиков

7 признаков мудрой женщины

В книге Джона Грея «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» есть крылатая фраза, в которой сказано, что женская мудрость заключается в том, чтобы не замечать мужские глупости. Но мудрая женщина отличается не только этим.

Имеет высокий эмоциональный интеллект

Главный признак мудрой леди — эмоциональная зрелость. Она хорошо понимает свои эмоции и желания, умеет их выражать и контролировать, а также замечает чувства других людей и действует в соответствии с этим знанием.

Речь идет про внутренний баланс, отсутствие «перекосов» и умение сделать хорошо и себе, и другим.

  • Она не прячет свои эмоции: умеет от души радоваться и не делает вид, что все хорошо, если ей грустно, но при этом не зацикливается на прошлых негативных переживаниях, а идет дальше.
  • Позволяет людям быть такими, какие они есть: она осознает, что не всегда окружающим нужно указывать на то, что ей не нравится, и не перекладывает на других людей ответственность за свои эмоции. Но если вопрос действительно важен, она тактично сообщает о своем дискомфорте собеседнику и обсуждает ситуацию. Мудрая женщина всегда осознает, когда время молчать, а когда — говорить. И — что немаловажно — как говорить.
  • Не использует крик, истерику и оскорбления для выражения своих эмоций и решения вопросов, не устраивает сцен близким и своему мужчине, исправляет ошибки других не критикой, а подбадриванием.
  • Она признает свои желания и позволяет себе их реализовывать.

Не считает, что всегда права

Хотя мудрая женщина имеет свое мнение по разным вопросам, она не навязывает его окружающим, но умеет достойно его отстаивать, при этом давая собеседнику право остаться при своем. Несмотря ни на что, она не пытается с пеной у рта спорить с мужчиной и не стремится с ним конкурировать.

Не живет по принципу «я сама»

Девушка, обладающая практической мудростью, умеет просить о помощи и принимать ее, а также принимать подарки и комплименты: она позволяет мужчине проявить свою заботу на деле и умеет искренне выражать признательность.

Следит за собой

Мудрая женщина хорошо знает себя и заботится о своем здоровье: это значит, что она вовремя посещает врача, если что-то не в порядке, дает себе время на отдых, если устала, планирует свое питание и организует физическую активность.

Также она всегда хорошо выглядит: знает свои слабые и сильные стороны и умеет подчеркнуть красоту, следит за модой, но пользуется только тем, что ей действительно идет, и посвящает время уходу за собой.

Самодостаточна

Такая женщина принимает себя, ищет занятия по душе и развивается в них — она не прожигает жизнь, а организует ее и наслаждается тем, что делает.

Ей комфортно с собой, что придает ей здоровую уверенность. Благодаря этому в ее сердце нет патологической ревности, ведь она занята своими интересами, а не слежкой за благоверным. Она также не душит его своей любовью и вниманием, не оставляет свои занятия и друзей ради мужчины — это помогает ей сохранить отношения гармоничными.

Не живет иллюзиями

Ностальгическое «было бы хорошо, если бы тогда», наивное «я ему нравлюсь, просто он очень занят» и мечтательное «вот перееду в Европу, как заживу» — не про мудрую женщину. Она мечтает и строит планы, но трезво смотрит на мир и умеет получать удовольствие от сегодняшнего дня.

Устанавливает рамки дозволенного

Мудрость также проявляется в уважении к границам других и, прежде всего, к собственным границам, которые она не позволяет переступать. Мудрая женщина ухаживает не только за внешностью, но и за своими мыслями и эмоциями. Мудрость помогает ей положительно смотреть на себя и других и радоваться жизни.

Но стоит помнить, что этот склад ума приходит не с годами, а, скорее, с кропотливой работой над собой.

 

 

Фото: Unsplash.com

 

Почитать о том, как женщине научиться любить себя, можно здесь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх