На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Радио «Romantika»

1 155 подписчиков

Что такое дисморфофобия?

Вы замечали людей, которые излишне озабочены своей внешностью? Между здоровым желанием выглядеть хорошо и психическим расстройством - очень тонкая грань. Сегодня мы расскажем вам о том, что такое дисморфофобия. 

Что такое дисморфофобия?
Дисморфофобия - это психическое расстройство, при которой заболевший крайне озабочен несовершенствами своей внешности. Такие люди склонны искать в себе несуществующие дефекты и строить свою жизнь вокруг них. Люди с дисморфофобией постоянно себя сравнивают с другими и часто обращаются к услугам пластических хирургов или косметологов.

Симптомы дисморфофобии:
- категорический отказ смотреть на себя в зеркало;
- категорический отказ фотографироваться;
- навязчивая идея смотреть постоянно в зеркало;
- отказ от социальных контактов;
- суицидальные мысли;
- нездоровое отношение к опасными диетам, физические нагрузкам, пластическом операциям и всему, что может изменить внешность. 

Как лечится дисморфофобия?
Лечение этой болезни назначается психотерапевтом чаще всего антидепрессантами. Тем более, что врач всегда должен подбирать лечение индивидуально. Тут самолечение ни к чему хорошему не приведёт. 

Фото ru.123rf.com

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх