На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Радио «Romantika»

1 155 подписчиков

Нарциссы не страдают от стресса и депрессий

Психологи выяснили в результате исследования, которое было проведено с участием 700 человек в ирландском Университете Квинс в Белфасте, что нарциссы ментально более устойчивы.

Костас Папагеоргиу, психолог из Университета Квинс и Томского государственного университета (ТГУ), рассказал, что он с коллегами задался вопросом: если самовлюбленность настолько нездоровая черта характера, как это принято считать, почему она продолжает существовать и почему количество нарциссов растет в последнее время? Ученые показали, что далеко не все характерные черты нарциссизма опасны для самовлюбленного человека в частности и всего социума в целом.

Изучая результаты анкетирования, психологи открыли любопытную закономерность: добровольцы и студенты, для которых был характерен высокий уровень самовлюбленности, также отличались большей психической устойчивостью.

Как поясняет доктор Костас Папагеоргиу, нарциссы имеют завышенное чувство важности и озабочены статусом и властью. Как правило, нарциссы имеют более положительный настрой, отличаются уверенностью в своих силах и целенаправленностью. Подобная жизненная позиция позволяет им не обращать внимания на факторы, которые могут ввести обычного человека в стрессовое состояние и даже в депрессию.

Эксперты отмечают, что завышенное самомнение следует рассматривать как продукт эволюции и выражения человеческой природы, а не как хорошее или плохое явление. В дальнейшем ученые надеются провести дополнительные исследования в этом направлении.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх