На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Радио «Romantika»

1 155 подписчиков

Как женщине научиться любить себя

Любовь – это весьма абстрактное и лишенное четких границ понятие, тем более когда речь идет о самооценке, самокритике и любви к себе. И если раньше в почете были такие человеческие качества, как самоотверженность (у женщин, в частности, по отношению к семье), самопожертвование и саморефлексия, то сейчас фокус несколько сместился: теперь очевидной является закономерность «любовь к себе – любовь и признание окружающих – счастье и психическое равновесие».

Почему женщине сложно полюбить себя

Долгое время (впрочем, это до сих пор распространено у некоторых народов) женщину ставили в лучшем случае на второе место после мужчины, а в худшем – ценили меньше, чем лошадей и верблюдов. Сегодня кто-то все еще пытается навязать юным и неокрепшим девичьим умам учения про женское место в этом мире: в них почему-то любовь к себе не только ставится на один уровень со служением своему мужчине, но и зависит от него. Причем чаще всего веру в эти мифы продвигают мамы, бабушки и другие умудренные опытом женщины: «второсортность» вкладывается теми, кому мы безоговорочно доверяем. Осознание того, что ты – всего лишь средство удовлетворения чьих-то потребностей, не «уживается» с любовью не то что к себе, а вообще к кому-либо.

Ведическая женщина как образец женственности и любви: наполняющая энергией, но кроткая

Справедливости ради: служение не принесет вам вреда или огорчений, а даже вполне сможет наполнить энергией, если все происходит по взаимному желанию и соглашению – но не любить же себя только за то, что ты можешь быть кому-то полезной.

Второй важный момент – внешность: сегодня крайне мало женщин и девушек, довольных своим телом, волосами, кожей. Даже ослепительная красотка или признанная всеми королева красоты с легкостью найдет в своей внешности что-то «уродливое» – то, что лучше спрятать от глаз поклонников и толпы. И если одних это подталкивает к покупке абонемента в спортзал, походам в спа-салоны и к косметологам, то другие впадают в уныние и перестают следить за собой совсем.

Важно понимать, что, работая над своей внешностью, вы делаете лучше не другим, а в первую очередь себе: осознание своей привлекательности позволяет раскрыться, избавиться от сомнений, которые, казалось бы, не имеют отношения к бренному телу с ухоженными, блестящими волосами. Но на деле все взаимосвязано: успехи на работе и в личной жизни являются отражением любви женщины к себе.

Не забывайте радовать своей красотой окружающих!

В чем выражается любовь к себе

Когда мы испытываем нежные чувства к родителям, детям, животным или друзьям, мы пытаемся сделать их жизнь лучше, легче, приятнее, ярче. И при этом никто, разумеется, не измеряет свою любовь количеством выделенного времени, купленных подарков или приготовленного кофе. Все происходит естественно, хотя и требует усилий, а нам так приятно и радостно даже от того, что нам есть ради кого стараться. Вот и попробуйте просто перенести это на себя, ведь вы тоже достойны такого внимания.

Полезно наблюдать за женщинами, которые никому ничего не доказывают, а однажды просто полюбили себя

«Это же эгоизм!» – упрекают умудренные опытом наставницы, а вот психологи утверждают обратное. Эгоизм – это попытка заставить другого человека взаимодействовать с тобой исключительно по твоим правилам. Далековато от любви, не правда ли? Не лучше и эгоцентризм – убежденность, что ты заслуживаешь всего и побольше по умолчанию. Любящая же себя женщина получает удовольствие от самосовершенствования, а потом гордится полученным результатом. Поэтому балуйте себя, трудитесь и благодарите за это – так вы и наполнитесь любовью.

 

Фото: ru.123rf.com

Прочитать про знаки Зодиака, с которыми вам не найти общий язык можно здесь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх