На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Радио «Romantika»

1 155 подписчиков

Влюбленность или любовь: как отличить и почему важно пережить и то, и другое

Каждый человек в своей жизни хотя бы раз, но задавался вопросом: «Что такое любовь»? Обычно это происходило, когда он был влюблен, ведь состояния любви и влюбленности часто путают. И на самом деле вопрос стоял по-другому: действительно ли то, что я чувствую, – это любовь? Способен ли я вообще испытывать это чувство?

Любовь и влюбленность вызывают похожие ощущения, но по своей природе они существенно отличаются. Если первое – это то, что заставляет делать жизнь любимого человека лучше и сворачивать ради него горы, то второе – состояние, когда хочется только брать – и не отдавать в ответ: брать внимание, заботу и ласку – все, что способно порадовать тебя.

Влюбленность: нужно ли через это проходить?

Рано или поздно любой человек через это проходит – неважно, хочет он этого или нет. Влюбленность играет огромную роль в построении семьи, ведь на одной симпатии крепкий союз не создашь (если, конечно, не учитывать браки по расчету). Когда возникает всплеск гормонов, опьяненный эндорфином мозг фиксирует присутствие «избранника» в жизни как что-то очень полезное и жизненно важное... и начинает подталкивать тебя к нему все ближе и все чаще. Обычно это длится два-три месяца, чего вполне достаточно, чтобы зачать ребенка (природа, на самом деле, не возвышенна в своих мотивах, как об этом привыкли думать люди), а вот мужчин может и вовсе «отпустить» после первого секса, когда они выполнили свой долг по продолжению рода.

Разобранная по деталям влюбленность смотрится не так красиво, как ощущается, не правда ли? Не стоит пытаться ее анализировать или противостоять ей – ни удовольствия не получите, ни отношений нормальных не построите. Просто расслабьтесь и позвольте природе сделать свое дело – контролировать следует, возможно, только соблюдение личных границ партнера, чтобы в один прекрасный день «избранник» не подумал, что вас слишком много в его жизни. И пока вас дурманят серотонин с эндорфином, аккуратно и старательно стройте настоящую любовь.

Была ли любовь..?

У данного состояния есть одна важнейшая характеристика – оно никогда не прекращается. Пусть это будет для вас индикатором: если чувствуете, что разлюбили человека, значит, что чувства на самом деле не было. Возможно, вы были влюблены, или вас с человеком связывала крепкая дружба и взаимное уважение, или – что происходит чаще всего, если верить психологам, – вы просто закрывали свой гештальт: псевдоизбранник обычно приходит в вашу жизнь только для того, чтобы чему-то научить или чем-то срочно помочь. Стоит принять это с благодарностью, а не бежать на мастер-класс по шитью кукол вуду.

Так что же такое любовь?

Каждый человек понимает это состояние по-своему, но проявляется оно практически у всех одинаково, поэтому можно выделить несколько наиболее явных характеристик, которые помогут вам убедиться в ваших «подозрениях»:

  • Забота: любовь особенно хорошо прослеживается в моменты сложных жизненных ситуаций – заботы становится только больше. А влюбленный человек, в очередной раз не получив от тебя заряда положительных эмоций (как тут радоваться, когда проблемы!), развернется и пойдет искать ласки в другом месте;
  • Уважение и равенство: любящий человек будет, скорее, возвышать вас. К тому же помните: однажды выбрав человека, вы приняли его полностью – и с достоинствами, и с недостатками;
  • Доверие: у сердца, наполненного любовью, нет ни злых, ни корыстных помыслов.

И главное – любовь ничего не боится, а влюбленностью только украшается.

 

Фото: ru.123.rf.com

Прочитать о том, как понять, что у ваших отношений нет будущего, можно здесь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх